巴音朝鲁与网民零距离接触 回复44条网友留言

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:榆树信息港_油田信息港_洋溪信息港_义乌160外发加工网|新野在线
阅读模式 13:10:14 华夏经纬网

  昨日,吉林省各地对网友给省委书记巴音朝鲁的44条留言作出公开回复。留言选登如下:

  【网民留言】

  书记你好:我们是位于梅河口南溪居北侧平房区道路泥泞坎坷 来回百姓在泥汤里生活 反映政府说没有钱 还要等 我们等了好几年 暖房子工程快完事了 北部新城也完事了 我们还要等多久 老人都都等着动迁住楼房 不动迁不修路 来回车都不愿意进 希望领导能帮我们反应问题 百姓谢谢你了

  答复意见:

  网友你好,你反映的具体位置位于梅河口市铁北南溪郡北侧平房区域,现有平房150户,内有21条小路,路宽在1.5米左右,因道路较窄,不适合修建沥青混凝土路,且此片平房区属于待改造区域,已经列入2017年至2018年棚户区改造计划,待棚户区改造时道路问题将一并解决。

  【网民留言】

  巴音朝鲁书记你好。对不起百忙之中打扰你。永吉县盛世嘉园小区6号楼和6-1号楼西侧,在业主的公共用地上,有人未经审批强行修建车库近十间,引起附近居民十分不满。现在已经打好混凝土地基。马上就要进行主体建筑了。请你关注此事,尽快查处这起违章建筑。还居民一片绿地。谢谢你。

  答复意见:

  网友你好,前期,永吉县住房和城乡建设局工作人员在日常工作巡查中已发现此违法行为,并于2015年9月10日对永吉县口前水电物业服务有限公司下发了责令改正通知书,责令其立即停止建设,永吉县口前水电物业服务有限公司在接到改正通知书后停止了施工建设。但是当事人在未经规划部门审批的情况下于2015年10月2日擅自继续施工,永吉县于2015年10月8日对永吉县口前水电物业服务有限公司下发了责令停止建设决定书,责令其立即停止建设;2015年10月27日下发了限期拆除事先告知书,要求其限期拆除;2015年11月2日下发了行政处罚听证告知书及行政处罚事先告知书;2015年11月16日下发了限期拆除决定书,要求其限期拆除。目前,当事人已停止施工,永吉县将根据相关法律规定,在行政处罚程序履行完毕后,责成相关部门依法依规对违法建筑物予以拆除。

  【网民留言】

  巴音朝鲁书记您好: 我是洮南市向阳乡建业村村民,我叫倪凤贵;我向您反应2个问题,一是为己二是为民。首先我是向阳乡建业村姜家屯土生土长的村民,在1997年土地最后一次改革中,村里说我是乡制户口,不给我分土地(理由是我在城里上班,可同条件下乡里2个同事分到土地)造成我多年来没有应有的土地耕种,使得我常年漂流在外打工生活;第二,建业村距离洮南市市中心不足7.5公里,村民几乎家家种植蔬菜,没有正经的去城里道路,每到收货季节,蔬菜卖不出去,烂到地理,可惜至极,短短的不足10公里,村民均需要行走几个小时,村民欲哭无泪,可怜至极;姜家屯村民不怕苦不怕累,对幸福生活充满信心和道路畅通的渴望!姜家屯的去城道路曾经几次铺修,均为成功。在外打工10几年,前一阵回家,道路还未问题还未解决彻底,让人格外心碎,为什么一条小道路都解决不好呢,是村民懒惰还是管理乡、村领导无能呢,让人百思不得其解! 巴音朝鲁书记,恳请您有机会去一去我们的村里,您一定会被那里的勤劳的村民所感动,一定会被那里的道路(尤其下雨天)所气愤,所以恳求您能为我们村修建一条普通道路,相信您一定不会自己的百姓受苦受难,修建去城里的道路是姜家屯村民的梦,也是我们村民的中国梦。。。。。

  答复意见:

  网友你好,接到你的留言后洮南市委非常重视,在了解实际情况后现将网友反映的问题处理情况报告如下: 一是关于土地问题。为了解决人地矛盾突出、耕地占有不公问题,洮南市委、市政府在充分调研论证的基础上,从2013年6月份开始,就着手开展了土地清查工作,2014年全市共清查出册外耕地150余万亩,当年收缴册外地发包费5820万元,解决二轮土地承包遗留问题人数20761人。其中,向阳乡共清查出册外地4180公顷,收缴册外地发包费170万元,解决了748口人的补地问题,所有二轮土地承包时应得地未得地农民均实现了应补尽补。经查,倪凤贵现为洮南市热电厂工人,他本人户口于1991年9月10日考入洮南市技工学校时从建业村迁出,户口所在地为洮南市永康街道办事处2委12组,后又于2004年9月9日迁回建业村,其妻子、女儿户口仍在洮南市永康街道办事处2委12组。按照相关政策规定,倪凤贵不符合洮南市《关于解决农村土地二轮承包遗留问题的指导性意见》,不属于1996年应得地未得地人口,因此没有给他补地。 二是关于城郊公路建设问题。向阳乡建业村位于洮南市工业园区南侧,洮府乡增胜村和黑水镇丰满村之间,距离市区6公里,其中油路里程2.3公里,全村三个自然屯,共565户,总人口1421人,耕地面积744公顷,其中蔬菜种植面积仅为20公顷,种植蔬菜农户52户。为了解决群众出行问题,向阳乡积极向上争取政策支持,共协调资金43.2万元,于2014年-2015年2年,开工建设了一条连接市区的砂石路,并于2015年6月末竣工通车(附宣传图片)。目前,建成后的砂石路,路基宽8米,路面宽6米,长3.7公里,道路平坦,运输通畅,有效解决了群众出行难问题,得到群众的拍手称赞,故网友反映的村民行路难、运输难问题已不存在。同时,洮南市委、市政府已将该路段纳入十三五农村道路硬化规划之中,并责成向阳乡党委、政府和市交通局,在未硬化前要加强管护,共同维修,确保群众出行便利。

  【网民留言】

  尊敬的省委书记,您好!由于南四环大车较多,特别是夜晚通行且速度较快,周围居民深受噪音和粉尘污染,夜不能寐。生活苦不堪言,虽然现在采取了一些限速,但是大车根本就不予理睬,只有在有摄像头的情况下才减慢速度,没有得到有效控制,能否采取相关措施解决民生问题,比如晚上6点至次日8点现行,或者绕行解决根本问题,望领导能高度重视。十分感谢!

  答复意见:

  经查,长春市南四环路是原102国道(北京-哈尔滨)的市区段,因此是来往过境车辆的必经之路,更是大货车在我市南部运输的唯一路径。随着长春市经济的快速发展,城市区域逐步扩大,南四环路周边新建的小区日益增多,大货车通行产生的噪音污染、粉尘污染确实影响了周边百姓的生活。针对网友所反映的问题,在现有道路条件不能禁止大货车在南四环路通行的情况下,市公安局交警支队增加了对南四环路的巡逻管控频次,加大对南四环路大货车鸣笛、飘洒散落物、超载、超速等交通违法行为的治理力度。同时,强化了对周边工地大货车司机交通安全教育工作,提高司机守法、文明、安全行车意识。

  【网民留言】

  经开区东南胡大路安华美郡小区楼顶私自建筑房屋,破坏房屋主体结构,改变房屋承重,造成楼下房屋漏水,墙体张毛,楼板裂缝,住房安全没有保障,给居民生活带来严重影响,自2014年10月举报至今没有得到解决,希望市领导还居民一个健康安全的生活。

  答复意见:

  经查,经开区南湖大路安华美郡小区楼顶私建房屋未取得《建设工程规划许可证》,属于违法建筑。经开区规划局已向该小区楼顶7处违法建筑下达了《长春市规划局拆除违法建筑行政处罚告知书》和《长春市规划局拆除违法建筑行政处罚决定书》,并向临河街街道办事处送达了《违法建筑物劝拆、助拆通知函》。临河街道办事处表示由于当事人不配合执法工作,拒不履行自拆义务。目前,经开区对高空拆违的技术、经验不成熟,拆除工作存在难度。鉴于该情况,经开区将继续做当事人思想工作劝其履行自拆义务,同时,也将积极学习高空拆违技术,并对辖区内的违法建筑有计划、分步骤地实施拆除。

  【网民留言】

  我是长春市南关区民康路772号外贸宿舍3门507室的居民,我家前阳台被政府施工安装夜景LED灯时,墙体遭到破坏导致墙体酥松,多处被震碎,水泥碎块随时都有掉下去的可能,给楼下居民出行造成安全隐患。希望政府给予及时维修,让楼下的居民的生命得到安全保障。

  答复意见:

  经查,该住宅楼位于民康路与西三道街交汇处,属80年代建筑的L型旧楼,该楼体的景观照明设施是我市2010年亮化工程范围,为市路灯管理处安装。11月16日,南关区住建局以及民康街道办事处,会同市路灯管理处,进行了实地勘察。市路灯管理处证实,楼体墙皮脱落情况属建筑物墙体自然老化、表皮开裂现象,而非由于灯具安装原因造成。市路灯管理处本着消除安全隐患,急百姓之急的精神,近期将对该楼墙皮脱落处进行维修处理,达到当事人的要求。

  【网民留言】

  我是辽源市银河花园四号楼102业主,由于前期地下跑水八百余吨,导致地面下沉严重,后多次与自来水公司,物业,开发联系,后在网上给市领导留言,均无果,我也是在百般无奈下才给书记留言,请谅解,为什么我们小老百姓办点事就这么难? 1.物业回答:此地面下沉属地下,我们只管地上,无责; 2.自来水公司回答:跑水后我们马上关闭阀门,无责。现自来水公司概不承认跑800吨水,但当时查表关阀门时我们好几人在场,亲耳听到。 3.开发商回答:首先已过保修期,保修期两年,其次,地面下沉属自然现象,无责。 我们现在真不知道这事该找谁,社会怎么了,谁能为我们小老百姓办点实事,各部门推委扯皮,敷衍塞责,马上供热了,地热水管破烈,我们该怎么过这个冬天?

  答复意见:

  网友你好,按照你在网上反映的信息,我们立即组织相关人员到银河花园四号楼102室了解情况。经调查水务集团公司抄表员,于2015年3月初抄表时发现银河花园四号楼101室水表异常,立即通知了101用户,并关闭了101室供水阀门,后经检查发现101室供水管路在102室室内地下漏水。 关于你反映的自来水跑了“800吨”水的问题,当时情况是101室水表读数为910吨,系该住户从2010年入住至今的水表读数。

  【网民留言】

  大城市条件好的地方取暖费都降了,为什么我们永吉县经济条件差,生活水平低,取暖费却没有降价,这就是所说的山高皇帝远,没人管吗?

  答复意见:

  根据国家发改委、建设部印发的《关于城市供热价格管理暂行办法的通知》(发改价格〔2007〕1195号)中规定“热价原则上实行政府定价或者政府指导价,由省(区、市)人民政府价格主管部门或者经授权的市、县人民政府(以下简称热价定价机关)制定。经授权的市、县人民政府制定热价,具体工作由其所属价格主管部门负责”。永吉县属于已授权县,所以制定供热价格及政策可由县政府制定。 2015年9月17日永吉县收到吉林省物价局《关于加强供热价格管理合理调整供热价格的通知》(吉省价格〔2015〕167号)文件,县政府责成县发展和改革局于2015年9月18日开始对县城11户供热企业近三年来运营成本进行监审核算。目前成本监审工作正在进行中,预计11月下旬成本监审工作结束。拟于12月下旬或2016年1月上旬召开调整供热价格听证会。

  【网民留言】

  尊敬的省委书记您好,首先对于我的打扰请您谅解。我咨询的问题是白山市抚松县兴隆乡前趟子村自来水问题,前趟子村是一个很小的自然村,全村二十多户人家,人口不足百人。主要经济来源是靠着种植玉米大豆,虽然在这里的人们不是很富足但也靠着勤劳的双手努力生活。这样一个遵纪守法,爱祖国跟党走的小村庄却在我二十多年的记忆里这一直没有自来水,一直喝着一口身处低洼地势深不足十米切无人修理的地表水水井,每当下雨时各种污秽会随着雨水冲进井里,这里居住有些年纪的老人十有六七都患有癌症或者一些想都不敢想的疾病,这个村没有污染,没有雾霾,每天空气都是那么的清醒,没有污染却有这么多人患上顽疾或者癌症,那么我们应该想到的应该是水的问题。随着老一辈人渐渐老去,新一代人全部外出打工,这里的老人吃水更是问题。老一辈人的扁担换了又换,水桶补了又补,却不见期盼已久的自来水。尊敬的省委书记请您在百忙之中抽空关注一下这些小的村庄,您是百姓的父母官,您代表政府,政府给这些小村落施以小惠,这里百姓定会感动。

  答复意见:

  经查,抚松县兴隆乡前趟子村隶属于兴隆乡后趟子村。2011年抚松县将后趟子村饮水项目列入该县2012年农村饮水安全工程建设计划中,但在计划论证阶段,由于前趟子村部分村民因工程占地和拆除园杖子等原因不同意工程建设,所以只将后趟子村纳入了饮水工程,而没有将前趟子村包括在内。为尽快解决该村饮水问题,抚松县水利部门已制定饮水建设方案,计划打深井1眼,新建8吨蓄水池1座,阀门井1座,水泵及控制箱1套,铺设配水管路2000米,并将该村饮水工程列入抚松县“十三五”规划和2016年农村饮水建设计划。

  【网民留言】

  四平双辽特岗教师为什么不给补发差额工资?长春某些地区都已补发,我们差在哪?同样的工作,不同的待遇。我们只想拿到属于我们自己的报酬。有这么难吗?这就是重视吗?一点信都没有,打电话问,答复:没有这个文件。同样在吉林省,同样的特岗,同样的工作,就有不同的结果。哪来的公平?重视教育就这么重视吗?一种被欺骗的感觉,,,希望有人能给我们解决问题。。。非常感谢领导能体会民心。

  答复意见:

  网友你好,接到你的留言后,双辽市委、市政府高度重视,责成教育、人社、财政等相关部门对2009年至今特岗教师工资进行认真的核算,按省文件规定确实存在差资现象,由于双辽市财政十分困难,目前的财政开支人员的年收入水平也明显低于其他县区,尽管这样,市委、市政府正在努力多方筹措资金,力争尽快补齐特岗教师待遇。

  【网民留言】

  书记您好,我是扶余2012年的特岗教师,今年落编,转正表填完,为什么我们不开工资,财政说4个月以后给开,为什么会这样呢,难道需要上级部门审批要那么久吗?上级部门的速度要慢到四个月吗?我们外地的特岗也要生活,要租房子,要吃饭,我们的这四个月的食宿政府给解决吗?银行存钱还有利息呢,欠我们四个月工资政府给利息吗?

  答复意见:

  网友你好,在接到你的留言后,市委、市政府高度重视,立即责成主管教育工作的副市长组织财政、人社、教育等部门对网友所反映的扶余特岗教师转正后工资4个月以后给开的问题进行了认真核查。现将核查结果答复如下: 按照《吉林省2012年\x26quot;农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划\x26quot;实施方案》(吉教联字[2012]38号)中关于“特岗教师服务期满后,经考核合格,且本人愿意留在当地继续从事教育教学工作的,要在核定的编制内落实工作岗位、正式聘用,享受当地教师同等待遇,其工资发放纳入当地财政统发范围。”这一规定, 我市于8月下旬新学期开学后立即为服务期满自愿留在我市中小学工作的237名特岗教师办理了考核、落编、核定工资等相关手续,11月初各项手续已办理完毕,工资将于11月末发放到位,并且9月、10月工资一并予以补发。

  【网民留言】

  领导中秋节快乐,我是松江河林业局的一名普通市民,因林业新村小区前面是松江河车辆行驶的主干道,每天进出长白山旅游的车辆飞驰而过,而小区的大门口前无车辆减速带,给我们人身造成很大的危害,希望领导重视起来,可以帮我们安装起减速带,大马路两侧没有人行道,每天步行的市民与车辆通行非常危险。百忙之中还要打扰您,不好意思希望可以给我们尽快解决。谢谢!

  答复意见:

  经查,抚松县松江河林业新村建成于2011年,位于省道朝长线K168+900—K169+300公路左侧,该路段位于吉林森工集团松江河林业有限公司管辖范围内。据统计,该路段在长白山旅游旺季昼夜交通量在1万次左右,其中大多是过往旅游车辆,2015年9月30日营松高速正式通车后,途径该路段的车流量大幅度减少,大部分旅游车辆直接由高速公路前往长白山西坡和长白山国际度假区方向。同时,由于该路段属于省道干线公路,根据《公路法》和《公路安全保护条例》等文件要求,省道干线不准设置减速带,避免造成人为障碍,增加行车安全隐患。为切实保证松江河林业新村住户出行安全,抚松县交通部门已经与吉林森工集团松江河林业有限公司沟通协调,在该路段设置交通警示牌,目前已经全部安装到位。

  【网民留言】

  书记你好; 我们是长春市净月高新产业开发区玉潭镇东升村村民,我们向您反映与我村相邻的磨沟垃圾场,整天臭气熏天,民不聊生,在自己家呆着都得戴口罩,离我村最近的直线距离不足400米对我村有严重的污染,我们生活在这样的环境里身体受到严重的摧残,请书记为我们全村2000口老百姓做主,谢谢。

  答复意见:

  经查,蘑菇沟垃圾场位于莲花山管委会泉眼镇双山村,于2010年10月20日开始运行,该垃圾场从选址、建设到运行完全按照国家规范标准执行。网友反映的东升村与蘑菇沟垃圾场直线距离400米不属实,实际距离应为4公里,远远超出国家规定的500米动迁距离。目前,蘑菇沟垃圾场已使用5年,伴随垃圾量不断增加,垃圾填埋气体也大量堆积,而垃圾填埋气体是垃圾场臭味的主要来源。如果出现北风向或气压较低时可能会有隐约臭味出现,对周边居民的生活产生影响。对此,市容环卫局加大了除臭力度,增加了每日的除臭次数和用药浓度。同时,与莲花山管委会积极协调解决填埋气体处理问题,并已将此事上报至政府等相关部门。

  【网民留言】

  我是横道河镇住户,我想咨询下取暖费有没有相关文件,我们这居民住宅30元每平米合理不。

  答复意见:

  网友你好,经我们调查,东丰县天成热力有限公司位于东丰县横道河镇内,企业法人陈立艳,成立于2010年,是横道河镇唯一的供热企业。目前,热用户650户,供热面积56287平方米,住宅用房面积45043平方米,收费标准为建筑面积30元/㎡。横道河镇位于东丰县西南部,距离东丰县城50公里,地处偏远山区,气候多变,基于供热辖区内30%热用户是单层供热,且大部分墙体没有做保温,门窗质量不达标,保暖性差。该供热公司根据实际情况,经过征求热用户意见及签订协议,每年采取弹性供热的方式进行供热。即热用户可以自主选取两个档次的供热标准,普通住宅可按建筑面积28元/㎡交纳供热费用,供热期限与东丰县城供热期限相同;普通住宅也可以按建筑面积30元/㎡的标准交纳供热费用,供热期限视天气情况提前或错后十天左右。 2015—2016采暖期的供热费该公司已经按往年标准全部收取完毕。根据全省供热价格调整及我县供热的实际,近期我县将组织相关部门进行价格供热成本价格监审工作。如今年热费价格进行调整,将从新文件下发之日起执行新的供热价格。新价格执行后,对有退(补)申请的热用户,该供热企业将设立专门窗口进行退(补)。对不申请退(补)的热用户产生的费用结转下年。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好,我是扶余一名特岗教师,2013的特岗教师,两年来来工资一直2000元,低于当地教师工资水平1000多,今年农安,九台吉林等地区都已经补发特岗教师的差额三四万左右,而扶余却一直没有消息,我们都是80后的一代都指着工资买房结婚,这笔钱对我们来说很重要,同年参加特岗的同学工资都补发到手,我们也很迫切想知道扶余会不会给我们补发这几年的差额,都是特岗都是一个省的为什么不能公平?在当地咨询无果,只能在这里求助希望能得到您的帮助,我们全体扶余特岗教师谢谢您了!

  答复意见:

  网友你好,接到你的留言后,市委、市政府高度重视,立即责成主管教育工作的副市长组织财政、人社、教育等部门对网友反映的扶余特岗教师工资低于当地公办教师的问题进行了认真核算和研究。经核算比较,今年7月份省出台调资政策(吉政办发【2015】37号)前,在我市服务的特岗教师的年收入不仅不低于而且还略高于我市当地同等条件公办教师享受的年收入水平。由于统一调整工资标准后,国家对特岗教师的年收入增资水平低于公办教师水平,并且也没有从2014年10月份开始补发,因此,才出现了在我市服务的特岗教师的年收入水平确如网友所反映的那样低于了当地同等条件下公办教师水平,但差距没有达到1000多元,本科学历的差401元,专科学历的差352元。由于扶余是农业大市,财政十分困难,目前的财政开支人员的年收入水平也明显低于松原市其他县区。尽管这样,市委、市政府正在多方筹措资金,力争尽快补齐特岗教师低于我们本地同等条件公办教师享受的工资性年收入部分,全面落实《吉林省农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施方案》中规定的特岗教师待遇。

  【网民留言】

  吉林省白城市,大安市四棵树乡,乡政俯强站南山湾村基本农田四十垧,给我们26一平,听正会都是没有地去听的,也是没有地签的字,乡政俯和土地局在做闭求省委给我们这些农民做主,我们这快地都是一级地,我们以后咋活啊,

  答复意见:

  网友你好,你于2015年1月17日在《省长信箱》反映同一问题,市委领导已经与你面对面进行了解释,同时查阅了相关文件,已经告诉你反映的问题与实际情况不符。为了消除你的疑虑,再次对你提出的问题做回复意见如下: 1、征收四棵树乡南山湾村集体土地37.7345公顷,分别于2012年11月5日和2014年5月26日经省政府批准,不存在乡政府强占的问题,地类为一般耕地,不是基本农田。 2、土地征收前,于2012年3月30日由村干部逐户征求意见,包括你本人在内的117户同意征收,2012年4月1日,签订了《征用集体土地补偿协议》,同年4月6日发放了土地安置补助费。你本人被征收土地面积2940平方米,领取安置补助费6.1740万元,补贴资金1.47万元,种子、化肥补偿0.1029万元,合计领取资金总额7.7469万元。被征地农民无人要求听证,没有组织听证会。所称“听证会都是没有地去听的,也是没有地签的字”的说法与实施不符。 3、集体土地征收,国家有法定的程序,逐级审核报批,并且土地征收行为是公开的,乡政府、国土局无作弊之嫌。

  【网民留言】

  一样省长大人能体谅下民情,俗话说得好,要想富,先修路,长乐公路已经几年没有通车了,就是因为道路根本无法通行,每次出去只能到高速公路堵劫客车,实在太危险,道路两旁的村民的交通生活大受影响,希望有关部门的领导能好好考察下这段路程,能还老百姓一个愉快而又安全的出行方式

  答复意见:

  经查,长伊公路长春至依家屯段于2012年3月29日经省发改委批准立项,全长37.13公里,建设工期为2014年—2016年。目前,长伊公路建设项目的水土保持方案、穿越新立城水源地、环境影响评价、项目防洪评价及评估、项目规划选址报告等前期工作已经完成。项目设计工作已基本完成,项目土地预审工作刚刚完成,市交通局将近期组织相关部门对项目施工图设计进行批复。同时,为确保道路修建前便于车辆通行,市交通局组织养护管理部门加大了道路维修管理投入,对基础病害进行了及时处理,目前已达到车辆通行条件。

  【网民留言】

  我是辽源市盛世花园居民 反映小区违章建筑问题,现小区一楼住户私制在公用停车场地 绿化地 建车库,使楼上住户无法停车 此问题以和物业、12345、城建局、反映一直没有回复 ,我家在小区有两套房子 ,哪个楼下都停不了车 天天和一楼住户吵嘴架 ,小区最严重是 41.53.54.1号楼 违建车库从1单元一直连到6单元、希望有关部门能实地去看下 、和有关部门组织一下强拆、还居民一个好的生活环境 、还我绿地

  答复意见:

  网友你好,你反应的盛世花园小区建筑一楼住户擅自在公用停车场地、绿化地建车库问题属实。辽源市住建局指派四名工作人员对你反映的问题进行调查处理。 盛世花园一期于2008年12月建设竣工,小区共有回迁居民楼55栋,建筑面积为22.05万平方米。居住人口1.43万人。由于规划建设阶段未能充分考虑到小区内停车位设置问题,以及先天道路狭窄等因素制约居民停车。随着小区居民物质生活水平的不断提高,汽车这一重要交通工具的走入了千家万户,小区停车现状已远远满足不了居民的实际需求。 经现场实地了解及小区物业服务单位西宁房屋管理处介绍,由于小区未设置供居民停车的车位,小区40#、52#、53#楼部分居民将楼前公共区域改建为立体车位,上部分为整体葡萄架,下部分为居民停车使用。现小区物业公司已对居民擅自搭建行为下达了限期整改通知书,要求相关业主自行整改,恢复原状。按照《物权法》“第七十六条下列事项由业主共同决定:改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。”的规定,本着“规范化管理、人性化服务”原则,就由40号、52号、53号楼三分之二以上的业主进行表决,如征求意见未超过法定三分之二以上同意,市住建局将协助市规划管理局对该小区部分居民搭建立体停车位行为予以整治。

  【网民留言】

  您好,我是吉林市托斯卡纳小区的住户,我在10月5日,在城西供热公司办理恢复供暖手续,窗口办公人员让我交200元恢复费,说是因为办理恢复手续过期了,所以要收取恢复费。并且只给了一张收据单,并没有正规发票。我想问一下,这200元收取的是否合理,是不是乱收费。

  答复意见:

  网友你好,吉林市物价局针对此事立即到城西供热公司进行了检查。经查,网友反映的问题确实存在,根据《吉林市物价局关于调整城区供热价格的通知》(吉市价字〔2010〕54号)第7条“居民用户要求停止供热的,在办理停供手续后和再开栓时都不得收取任何费用。凡自立名目,擅自收取热力辐射费、断管费、开拴费、手续费等行为,必须立即停止,并将所收费用退还消费者”的规定,城西供热公司收取的恢复费是不合理收费,属违规行为。吉林市物价局责令该公司立即纠正违规行为并退还不合理收费,否则将从严查处。城西供热公司承诺立即改正并退还不合理收费,该网友可随时凭据退款。

  【网民留言】

  我是松原的住户,前几天接到通知开始缴纳取暖费了,我想咨询下今年的取暖费标准是什么?有相关红头文件么?

  答复意见:

  网友你好,我市现在执行的取暖费收费标准是2008年调整的,按建筑面积居民每平方米28.50元。供热是北方城市冬季最大的民生,也是社会公用事业中群众反映集中,社会广泛关注的领域。近年来,煤炭价格持续走低,热价只涨不降的质疑和下调热价的呼声很高,社会反响强烈。按照市领导的指示,市发改委高度重视热价调整工作,成立了热价调控领导小组,责成相关科室负责热价调整相关工作,密切关注各市各地对热价的调控。对供热企业2014-2015采暖年度的成本进行了监审,并派工作组到长春市、四平市学习考察。在此基础上形成了“松原市发改委关于城区供热价格调整情况的报告”上报市政府。下步,我们将按照市政府批复意见,按照规定程序积极稳妥地做好价格听证等相关工作,为市政府决策提供依据,给广大市民一个满意的答复。

  【网民留言】

  巴音朝鲁省委书记您好:我是光明新村18号楼居民,向您反映吉林市高新区光明新村小区物业某个人,在我们小区18号楼头,私自在小区门卫旁建一处房{金口福串店),如今又在扩建,我们向有关部门反映过,但没音信,串店人说:他们已经跟城管等有关人员顺通好了,谁告都没用。所以今天向您反映,恳求您能帮助决解,因为他们影响我们老年人正常休息,周围也很不干净,那里原来设计是正常消防通道。

  答复意见:

  网友你好,你反映的房屋为光明物业公司办公用房,于2000年与小区同时建成。 2011年5月8日,物业公司将此房屋租给刘某用于经营金口福串店。2015年9月15日,吉林高新区城管执法人员发现刘某在未办理任何审批手续的情况下,私自在房屋南侧搭建彩钢砖混结构房屋。9月21日,吉林高新区城管执法局对刘某下达了责令整改通知书,限期立即整改恢复原状。依据《中华人民共和国城乡规划法》相关法律条款,履行完全部法律程序需8个月。至2016年5月21日,若刘某既未向人民法院提起诉讼,又未自行拆除,高新区将对建筑物进行强制拆除。

  【网民留言】

  吉林市西安路隆泰碧水山城二期,小区内车辆肆意停放,堵占消防通道,物业不作为。2014年11月28日晚,2015.06.08发生火情,消防车因消防通道堵塞滞留好长时间才得进入,所幸无伤亡,小区众多居民分别以不同方式向市里相关部门反映,已有二年之久,至今均未得到实质性解决。如果小区最里面的回迁高层发生火灾后果将不堪设想,吉林市曾多次发生过死亡严重的火灾事件,希望领导们高度重视,不要拿老百姓的生命财产不当回事,尽快解决,消除此安全隐患!谢谢

  答复意见:

  网友你好:碧水山城小区总建筑面积80万㎡,由隆泰房地产开发公司开发建设,项目分为一期和二期工程,共计3栋高层,30栋多层,一期已入住1992户,入住率72%;二期已入住3136户,入住率88%。该小区由隆盛物业服务公司实施日常服务和管理。该小区共有340个车库,339个地下停车位。截至目前,仅有部分车库售出,其余均未售出。该小区居民目前拥有各种微型车、家用轿车达1200多辆,即使所有车库与停车位均被利用,也无法承载,此外,居民还拥有数量众多的摩托车、三轮车和自行车。为解决该小区停车难、乱停车的现状,经市物业办与开发企业及物业服务公司研究,制定了解决小区停车问题的方案:第一,地下停车位全部开放,物业公司每月每车位收取管理费70元;第二,在小区道路上规划停车位,由社区和物业公司组织小区居民定期采取摇号方式按顺序停放,禁止车辆停放在消防通道内,杜绝安全隐患;第三,重新规划并建设车棚,解决摩托车、三轮车和自行车停放问题。目前,方案已全部落实到位。

  【网民留言】

  长春市双阳区特岗待教师遇问题,区里一直没有按照合同的要求给兑现,然而长春外五县各地区都在陆续补发特岗工资,。

  答复意见:

  经查,双阳区10月初已启动兑现特岗教师工资待遇的工作。10月23日,双阳区召开专题会议进行部署,对工资待遇等问题按相关政策进行了明确。10月27日,双阳区召开教育系统关于特岗教师工资待遇落实工作会,会议明确了特岗教师享受双阳区同等条件公办教师工资待遇,并对特岗教师工资的核算标准和发放形式进行了安排部署。目前,双阳区正在积极开展特岗教师档案整理、工资核定表制作以及工资待遇审批等工作,待准备工作完成后,及时按政策兑现特岗教师的工资待遇,并补发前期差额部分,逐步理顺相关的医保、住房公积金等保障待遇,与公办教师一起进入社会养老保障体系。

  【网民留言】

  双阳的特岗工资远低于长春其他县。只有国家提供的2333。我希望我们能和附近县市的特岗教师享受同样的待遇希望省委书记百忙之中能关心一下双阳特岗教师的待遇

  答复意见:

  经查,双阳区10月初已启动兑现特岗教师工资待遇的工作。10月23日,双阳区召开专题会议进行部署,对工资待遇等问题按相关政策进行了明确。10月27日,双阳区召开教育系统关于特岗教师工资待遇落实工作会,会议明确了特岗教师享受双阳区同等条件公办教师工资待遇,并对特岗教师工资的核算标准和发放形式进行了安排部署。目前,双阳区正在积极开展特岗教师档案整理、工资核定表制作以及工资待遇审批等工作,待准备工作完成后,及时按政策兑现特岗教师的工资待遇,并补发前期差额部分,逐步理顺相关的医保、住房公积金等保障待遇,与公办教师一起进入社会养老保障体系。

  【网民留言】

  我是辉南县特岗教师,在工作期间工资一直低于当地教师工资,在长春外五县已经补了三年的差额工资,为什么辉南县没有补,严重打击我们积极性,取暖补助32元…问一下32 元的取暖费还能取暖吗~住房公积金几十元……又是敷衍我们~同工不同筹!!请书记为我们主持公道,希望书记在百忙之中帮我们解决这种不公平的现象。

  答复意见:

  网友您好,我县特岗教师工资差额部分将列入财政预算,从2016年1月起按照规定发放,以前工资的差额部分逐步予以补发。关于取暖费和公积金问题,经调查公办教师和特岗教师的核发标准是一致的。

  【网民留言】

  尊敬的省委书记及省委领导: 我们是吉林省榆树市银苑花园二号楼二楼的居民,三年以来我们这层楼的住户前窗户被一大捆从外墙上脱落的电线电缆线及不知名的电线封堵,几十根一指粗的电线半捆半散落,象电网一样遮光,挡视线,开不开窗,还有漏电爆燃等巨大的潜在危险,时时影响着威胁着我们的正常生活,也给整个小区和周边造成了巨大的安全隐患,因为都是各种重要的专业线,小区的管理者也不敢擅自移动,使我们这些居民苦不堪言,就此问题我们也曾多次向有关部门反应过,我们也打过榆树和长春的市长公开电话,反反复复总是回复说尽快督促解决,这个都是有记载的,这期间有一两个相关单位也来看过,但因为涉及多家单位的各种电线,都怕承担后果责任,都不了了之了,直至今日这些电线更加散落了,有的外皮已经风化爆裂裸露出了里面的线芯,继续影响威胁着我们的生活和安危。 做为普通百姓我们确实有一种求告无门的无助感,在此,我们全楼居民诚请领导能够体恤民情,尽快督促解决,早日救助我们这些弱势群体脱离苦难。 感谢省委书记及政府部门亲民爱民的正能量! 银苑花园全体居民

  答复意见:

  网友你好,你反映的问题榆树市委高度重视,立即责成相关部门迅速解决此事,现将有关情况答复如下: 11月17日,榆树市委组织督查室、住建局、电业、配电、移动、电信、联通、铁通、吉视传媒等单位负责人召开协调会,明确住建局的主体责任,联通和吉视传媒的实施责任。18日又召开现场会,组织实施作业。目前,网友反映榆树市银苑小区居民楼窗长期被电线封堵问题已经解决,群众比较满意。

  【网民留言】

  镇赉县农村特岗老师至今没有得到工资差额补助,吉林省农安,九台,榆树等地区都已发放差额补助,为什么我们镇赉县至今没有,我们每个月仅靠2000元度日,随着现在物价的增长和房价的增长,使我们这些特岗老师生存成了问题,有住房公积金,入编之前还不让使用,不明白到底是为啥,我想问入编前这三年该如何保障特岗老师的生活?特岗老师也是人,也是老师,为何同工不同酬?请领导明察并能解决这一问题!

  答复意见:

  经了解,县教育局于10月16日接到省财政厅《关于下达2015年国家和省特岗教师工资性补助提标资金的通知》(吉财教指[2015]469号)后,于20日召集全县农村学校校长及会计人员参加会议,部署我县2012年至2015年招聘的国家计划和省计划特岗教师工资差额补发工作。《通知》要求从2014年10月1日起,特岗教师工资性补助标准由原来每人每年24000元提高到28000元,调整后月工资为2333.30元,每人提高333.30元。目前各学校正在填报数据,待教育局和财政局工资统发办审核无误后即可补发工资。

  【网民留言】

  大安市特岗教师待遇没有,差额工资没有给补。每月2000块钱的工资,何以为生,请省领导百忙之中关注民生。

  答复意见:

  网友你好,经调查,我市自2009年招聘的特岗教师,国家拨付的工资都已足额发放到位。同时,市政府积极筹措资金,为他们办理了医疗保险和住房公积金;2014年按照吉林省关于连片特困地区农村中小学教师生活补助发放管理办法,我们将特岗教师纳入补助范围,与当地农村教师享受同等生活补助,现在补发部分已全部结束,目前按月进行发放;2015年7月为特岗教师办理了工伤保险;对服务期满愿意继续留校任教的特岗教师编制部门及时为其办理了落编手续。 如按省里特设岗位计划要求,补助的特岗教师工资性标准低于同等条件公办教师工资水平的,差额部分由“特岗计划”设岗县(市)承担。由于我市是国家级贫困县,地方财政资金短缺,特岗教师的工资待遇差额部分地方财政支付困难,但我们已经将提高特岗教师待遇问题纳入计划。

  【网民留言】

  尊敬的省书记您好:我是吉林市昌邑区华强小学三年一班的学生家长,我女儿所在的三年一班班主任张老师,数学陈老师,屡次向家长及学生推荐课后托管班,英语班,作文班等等,如果不去她们推荐的课后班或者辅导班,就在班级内用言语讽刺学生,逼迫我们家长必须上她们推荐的辅导班,三年来我们家长不堪忍受其扰,并且最近数学陈老师开始在班级大肆推荐其侄女办的辅导班。这应该是教师职业规范中所不允许的,盼望书记能管管。

  答复意见:

  网友你好,吉林市教育局、昌邑区政府成立了专门调查组对此事进行了调查。经查,华强小学三年一班班主任张老师从未向家长及学生推荐课后托管班、英语班、作文班,也没有在班级用言语讽刺学生,逼迫家长参加推荐的辅导班等行为。调查组对该班40名学生进行了不记名问卷调查,100%选择老师不存在此行为。同时,调查组会同学校组织召开了该班家长会,进行背对背问卷调查,36名家长中仅有一名家长认为该校教师存在向学生推荐托管班的行为,但具体哪位教师推荐上何种辅导班无法说清。 该班数学教师徐某,2015年8月开学后才配备到该班,确实有一名与其有亲属关系的人在学校附近开办名为佳慧托管班的辅导班,但双方因亲属婚姻问题来往很少。三年一班仅有2名学生在该托管班上课,其中一名由姥姥照顾,一年级时就在该托管班就读。另外一名学生就住在托管班楼上,从2015年9月起到该托管班上课。调查组又与两名学生的家长取得联系,通过核实,确认两名学生均由家长自行联系。吉林市将加继续大检查力度,规范各类办学活动,杜绝损害群众利益的“三乱”行为。

  【网民留言】

  书记您好,特岗教师为农村教育注入了新鲜血液,特岗教师工资有时候四个月一发,两个月一发,给特岗教师群体带来了极大生活困难。并且榆树市12届特岗教师,补发12年9到12月工资,13年工资,14工资差额部分并未落实到位,吉林省各个地区各个县市逐一落实到位,在农村一线的我们,只要求我们工资按月落实到位,差额部分兑现。恳请书记给予解决落实,最后祝书记您身体安康,工作顺利,阖家欢乐

  答复意见:

  网友你好,经调查,每年年初,榆树市教育局将特岗教师工资发放计划以书面报告形式报到榆树市财政局,市财政局根据报告中的特岗教师名单,于每个季度初把整个季度工资拨到特岗教师所在学校,然后学校以现金形式发到每位特岗教师手中。由于个别学校因出纳员生病或学校放暑假等原因,导致部分特岗教师工资没能及时发放。榆树市委、市政府就特岗教师工资没能及时发放问题做了专题研究,进一步明确了特岗教师工资发放时间,坚决杜绝工资发放不及时问题。 榆树市政府于2015年1月27日召开市长办公会,决定特岗教师服务期满后,补发服务期间和同等条件公办教师工资差额部分。2010-2011年招聘特岗教师工资差额部分已全部发放到位。2012年招聘特岗教师于2015年8月服务期满,但因上级要求对地方工资标准进行调整,原来计算的工资需要重新计算,所以未能及时补发。目前榆树市教育局对特岗教师工资的计算工作已结束,将在最短时间内把差额部分一次性补发到位。 感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是一名普通职员,家住吉林省临江市,在去北京上班的路上路过白山通化时发现几乎每家每户都在烧荒,烟雾缭绕,好好的肥料却因为没有处理只有烧掉,不仅造成空气污染而且还不符合可持续发展的原则,希望得到有效处理。

  答复意见:

  网友你好,感谢你对我市工作的关注和支持,对你留言反映的问题,市委高度重视,责成有关部门进行了调查,现将处理情况回复如下: 秸秆焚烧是目前全国农村存在的一种普遍现象,主要原因是秸秆的综合利用及扶持政策还不完善,农民将其作为“废物”就地焚烧,导致秸秆资源浪费、污染环境。 为解决好农村秸秆利用和污染环境问题,近几年,我市一直在积极推进有关工作。一方面,严禁农民焚烧秸秆,加强环保、农业、林业、公安等相关部门的协调联动,组成检查组,对重点区域开展秸秆焚烧专项检查,严格监察执法,全市秸秆焚烧问题得到很大改善,但仍然存在一些违法焚烧秸秆现象;另一方面,不断探索秸秆综合利用途径,利用秸秆发酵制酒,制作青储饲料、生物质燃料,推广玉米秸秆制造食用菌原料、稻草制作机制炭棒,生物降解制造有机肥等,但由于经济性、应用性等原因,未能大面积推广。 下一步,我们将加强工作力量,积极采取督查巡检、宣传教育等有效方式,严格管控、奖罚等手段,并大力发展秸秆综合利用项目,标本兼治,进一步做好我市秸杆禁烧和综合利用工作。

  【网民留言】

  我是白山市浑江区08年招聘的10年合同农村教师,工作了快10年了,但是区里始终不给落实编制,这些年省里对于农村教师关注越来越多,近几年还给农村教师补助,但是补助的对象是在编在岗教师,那对于我们这样的签订10年合同,却没有编制的教师应该怎么办呀?希望省长能给予我们关注。谢谢

  答复意见:

  网友你好,浑江区政府与2008年招聘的教师签订了十年合同,合同期自2009年4月1日起,至2019年3月31日止。目前,聘用教师签订的合同没有到期。根据省政府《关于吉林省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》,吉人社联字(2015)52号文件精神。招聘教师与在编教师同样享受乡镇工作补贴。目前,经人社局审核,已上报区财政。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好!我是吉林省白城市通榆县的一名公益性岗位工作人员,现在公益性岗位工资每月600元,没有任何保险保障。我们的工资待遇处于社会最低标准,每年自己缴纳社会保障、医疗保险等,仅600元的工资结合当地的物价比对真的是杯水车薪。江源区公益性岗位人员2012年已经全部给予缴纳社保,为什么我们同样的市区待遇就不一样。2014年6月,社区委员工资涨到了2600元,我们同在社区从事工作性质相同,为何工作待遇相差这样悬殊!请相关部门领导予以重视,尽早为我们解决问题。

  答复意见:

  依据《吉林省公益性岗位开发管理暂行办法》(吉政办发〔2008〕33号),公益性岗位是指由政府或社会筹资开发,以帮扶形式安置就业困难群体就业的便民利民就业岗位,是政府建立健全就业援助制度的一项基本措施。 鉴于我县是国家级贫困县的实际,开发公益性岗位的经费来源主要是省每年拨付的就业专项资金,综合考虑专项资金各项用途,目前我县实行的岗位补贴标准已经是专项资金的最大承受能力。岗位补贴低于我市最低工资标准(1120元/月)的部分由用人单位补齐,因用人单位确实有困难的实行非全日制的用工形式,即采取公益性岗位人员不坐班、有工作就上班(并且在正常工作日内平均每人每天的工作时间不超过3小时)、没有工作可以不用坚守岗位的弹性工作制,超出的工作时间,管理部门和用人单位按照一定标准给予补助(我市非全日制最低工资标准为9.5元/小时)。 关于社会保险问题,公益性岗位人员在规定的用工期限内,按政策可以享受社会保险补贴。根据《关于就业专项资金使用管理及有关问题的通知》(吉财社〔2009〕237号)等有关政策,社会保险补贴期限为3年(“4555”以下人员)或5年(“4555”以上人员),补贴标准为当年缴费数额的50%,但前提是要以个人身份缴纳社会保险费,凭正式票据到相关部门办理手续。 社区两委委员中的公益性岗位人员工资(含公益性岗位补贴600元),是按照《关于提高全省社区工作者待遇的意见》(吉组通字〔2014〕18号)文件执行的,两委成员需按届竞聘上岗。到届后,如果网友想获得这部分待遇,可以在提高自己工作能力和工作业绩的基础上,参加换届竞聘

  【网民留言】

  长春至乐山镇的公路都废掉好几年了,也不知什么时候修…

  答复意见:

  经查,长伊公路长春至依家屯段于2012年3月29日经省发改委批准立项,全长37.13公里,建设工期为2014年—2016年。目前,长伊公路建设项目的水土保持方案、穿越新立城水源地、环境影响评价、项目防洪评价及评估、项目规划选址报告等前期工作已经完成。项目设计工作已基本完成,项目土地预审工作刚刚完成,市交通局将近期组织相关部门对项目施工图设计进行批复。同时,为确保道路修建前便于车辆通行,市交通局组织养护管理部门加大了道路维修管理投入,对基础病害进行了及时处理,目前已达到车辆通行条件。

  【网民留言】

  特岗文件规定特岗教师工资不应低于同等条件下的公立教师工资水平,双阳区在职教师现在最低工资都已经3000多元了,而双阳特岗教师仍是2333元,该有的五险一金不给交,教育局给出的回复是特岗教师归省里管,和地方没有关系。我们已经反映多次,但都得不到确切回复,这不仅使我们的生活得不到保障,更严重打击了我们的工作积极性。同时外五县其他地区都已达到近3000,五险一金都给交,我们与之差距太大了。请书记帮助我们解决实际问题,我们全体双阳特岗教师祝您身体健康,万事顺意!

  答复意见:

  经查,双阳区10月初已启动兑现特岗教师工资待遇的工作。10月23日,双阳区召开专题会议进行部署,对工资待遇等问题按相关政策进行了明确。10月27日,双阳区召开教育系统关于特岗教师工资待遇落实工作会,会议明确了特岗教师享受双阳区同等条件公办教师工资待遇,并对特岗教师工资的核算标准和发放形式进行了安排部署。目前,双阳区正在积极开展特岗教师档案整理、工资核定表制作以及工资待遇审批等工作,待准备工作完成后,及时按政策兑现特岗教师的工资待遇,并补发前期差额部分,逐步理顺相关的医保、住房公积金等保障待遇,与公办教师一起进入社会养老保障体系。

  【网民留言】

  您好!首先感谢你们能百忙之中查看我的留言,我想请您帮助解决供暖问题。我家住在南湖大路邮电小区,每年供暖由学校自己供,供暖也很人性化,供的也很好,不知今年为何归到同鑫热力,虽然事先也不需要取得居民同意,我们也按时交了供暖费。可是今天已经10月27日了,一直没有供暖。我们小区孩子老人居多,这几天气温又下降,房间里非常冷,现在急需你们的帮助解决,不要让老人和孩子挨冻。

  答复意见:

  经查,长春邮电小区系原长春邮电学院家属区(现为吉林大学南湖校区),原由吉林大学所属小锅炉房供暖。按照长春市淘汰10吨以下燃煤小锅炉计划,该小区在今年10月初,并入同鑫东光公司供热管网。10月24日,同鑫东光公司已经对该小区进行开栓供暖。10月25日,由于邮电小区的二次管网出现漏点,导致供热泵站大量失水,部分居民室内温度受到影响。根据并网合同约定,由吉林大学负责组织抢修二次管网漏点,吉林大学已于10月28日维修完毕,目前该区域已经恢复正常供暖。

  【网民留言】

  尊敬的省委书记您好!我是白山是一位普通居民,关于白山市取暖费用降不降价的问题在白山市民当中,引起热议!煤价高涨的时候热费涨价理所应当,居民都能理解!而现在煤价已经下降到原来没价的一半儿!为什么取暖费就不能降?政府是如何惠民!这是最简单的一个惠民都执行不了!请问什么叫执政为民????

  答复意见:

  目前,供热成本监审工作已经结束,市政府已同意对市区供热价格进行调整。调整供热价格听证会拟于2015年12月中上旬召开,《白山市发展和改革委员会关于调整供热价格听证会的公告(第1号)》已于2015年11月11日刊登在《长白山日报》和市发改委网站上。目前,正在进行听证代表选聘中,待听证代表选聘结束后,市发改委还要进行第二次公告,发布开会地点、时间和参会听证代表名单。整个调整供热价格工作预计2015年12月末结束。

  来源: 中国吉林网 转自:新华网

吉林省人民政府台湾事务办公室

猜你喜欢